Marilyn with Pink Roses, 1962

Bert Stern

Résultat : €3,800 ($5,020)

 Lot n°232 BERT STERN 1929

Marilyn Monroe, The Last Sitting : Les Deux Roses, 1962. Tirage Iris postérieur, rehaussé à la main par l’artiste, signé et titré à l’encre sur l’image, signé, copyright et daté au crayon gras rouge, tampon au dos. 29 x 22,7 cm “Finalement, il ne restait plus que les deux roses en chiffon. Je lui ai donné, et tout ce qu’elle pouvait faire, c’était les tenir devant elle, une sur chaque sein. Là elle était vraiment excitée.” In “The Last Sitting”, p.54. Bibliographie : Bert Stern “The Last Sitting”, William Morrow & Company, Inc., New York, 1982, p.57 (non colorisé).

© YANN LE MOUEL – AGRÉMENT N° 2002-265 – TOUS DROITS RÉSERVÉS